Galerie des plus belles ventes
>> page suivante lots par page :

Beau buffet deux corps en noyer mouluré ouvrant par quatre portes
dont deux à double développement
Epoque Régence
Haut.260cm - Larg.175cm - Prof.63cm
Adjugé (frais compris) :3472 euros - vente du 26 mars 2017
Vitrine en acajou
Epoque Louis XVI - Estampillé C.M - LECLERC
Charles Michel LECLERC reçu Maître en 1786
Haut.163cm - Larg.87cm - Prof.38cm
Adjugé (frais compris) :3224 euros - vente du 26 mars 2017

Important secrétaire à ressaut en acajou, dessus de marbre
Epoque Louis XVI - Estampillé A.SCHUMAN
A.S reçu Maître en 1771
Haut.141cm - Larg.145cm - Prof.40cm
Adjugé (frais compris) :3720 euros - vente du 26 mars 2017
Bibliothèque basse en bois laqué noir, ornements en bronze doré,
dessus de marbre blanc à galerie ajourée
XVIIIème
Haut.102cm - Larg.77cm - Prof.20cm
Adjugé (frais compris) : 3224 euros - vente du 26 mars 2017

Paire de vases cornets en porcelaine et émaux WUCAI
Chine - XVIIIème siècle signée
Haut.38,4cm
Adjugé (frais compris) : 7 316 euros - vente du 26 mars 2017

Bague en or ornée d'une émeraude carrée à pans coupés dans un entourage formant pavage de diamants
Poids de l'émeraude : 4,20 carats environ
Adjugé (frais compris) : 14 880 euros - vente du 26 mars 2017

Bague en platine sertie d'un diamant rond de taille brillant
pesant 6,38 carats entre deux lignes de six diamants
(supposé MP pureté SI)
Adjugé (frais compris) :31 000 euros - vente du 26 mars 2017

Bague en navette or sertie d'un diamant navette de taille ancienne
pesant 4,01 carats entre deux lignes de six petits diamants
(supposé couleur JK pureté VS)
Adjugé (frais compris) : 29 140 euros - vente du 26 mars 2017

Bague en or ornée d'un diamant solitaire pesant 3,60 carats
Couleur présumé H, pureté SI
Adjugé (frais compris) : 42 284 euros - vente du 26 mars 2017

>> page suivante
©2017 Bernard d'Anjou Enchères